Название статьи

ДЕРЕВЕНСКАЯ ПРОЗА В. А. КУРОЧКИНА

Автор/ы

Т. Б. Панкратова

Сведения об авторе/авторах

Татьяна Борисовна Панкратова — соискатель ученой степени кандидата филологических наук, Литературный институт имени А. М. Горького, ул. Тверской Бульвар, д. 25, 123104 Москва, Россия. E-mail: Terraincognita-825@yandex.ru

Рубрика

Филологические науки

Год

2017

Номер журнала

Т. 43

Страницы

С. 161–177

Дата поступления статьи

12.01.2017

Дата публикации

15.03.2017

Индекс УДК

821.161.1

Индекс ББК

83.3(2Рос=Рус)1

Аннотация

Деревенская проза Виктора Александровича Курочкина почти не исследована. Некоторые произведения вышли только после смерти писателя. Многие из деревенских произведений писателя не переиздавались и не известны современному читателю. Причиной тому, на наш взгляд, стало несогласие Курочкина следовать партийным установкам — он смело отражал свой взгляды в произведениях, что зачастую и являлось причиной отказов в переиздании и опубликовании многих его произведений. При этом Курочкина нельзя назвать диссидентом, так как он отнюдь не призывал к свержению правящего строя, а лишь художественно правдиво и с доброй иронией изображал несправедливости и недостатки, с которыми ему самому приходилось сталкиваться в жизни. На первом месте для него всегда оставался человек с его сложным внутренним миром, в виду чего его произведения оказались вне времени и актуальны по сей день. В статье рассматриваются новаторство и оригинальность деревенской прозы Виктора Курочкина в контексте творчества писателей его поколения. Многие произведения впервые выступают объектом исследования. Выявляются основные особенности деревенской прозы Курочкина. Произведения рассматриваются в сопоставлении с другими произведениями 1950–1960-х гг. Кроме того, показана эволюция деревенской прозы Курочкина. Статья меняет представление о литературном процессе того времени и месте деревенской прозы В. Курочкина в нем. Обоснованы новаторство и оригинальность деревенской прозы Курочкина.

Ключевые слова

деревенская проза, психологизм, внутренний мир, ирония, животный мир, природа, внутренняя красота, проблемы деревни, старики, угасание деревни.

Список литературы

1 Курочкин В. А. Повести и рассказы. Л.: Худож. лит., 1978. 400 с.

2 Сурганов Вс. Человек на земле. М.: Сов. писатель, 1981. 624 с.

3 Курочкин В. На войне как на войне. Повести, рассказы / сост. Г. Е. Нестеровой-Курочкиной. (Библиотека журнала «Знамя»). М.: Правда,

1990. 480 с.

4 Храпченко М. Б. Художественное творчество. Действительность, человек. М.: Сов. писатель, 1982. 416 с.

5 Вильчек Л. Пейзаж после жатвы: Деревня глазами публицистов. М.: Сов. писатель, 1988. 309 с.

6 Ковский В. Между прошлым и будущим. Заметки о деревенской теме в современном литературном процессе // Дружба народов. 1979. № 6. С. 243–261.

PDF-файл

Скачать 

Иллюстрации