← Назад

Название статьи: О феномене консервативно-либерального синтеза в философии политики Б. Н. Чичерина
Автор(ы): БАЖОВ С. И.
Рубрика: Философия и культурология
Год: 2014
Номер журнала: № 4 (34)
Страницы: 70-76
Индекс УДК: 32.001
Индекс ББК: 66.01
Аннотация: В проекте конституционно-монархического устройства России Бориса Николаевича Чичерина, выдающегося русского правоведа, крупного философа и общественного деятеля второй половины ХIХ в., отразились результаты его идейно-политической эволюции и политической философии. Б. Н. Чичерин начинал свою общественно-политическую деятельность как либерал-прогрессист. С 1861 г. Чичерин, до сей поры выступавший рупором либеральной общественности, начинает постепенный отход от последовательно либеральных позиций. Пришло понимание, что при всей своей нравственной чистоте и жажде полного обновления на деле либеральный радикализм является требованием неосуществимого, преградой на пути реальных реформ. Для Б. Н. Чичерина оказывается неприемлемой и позиция последовательного консерватизма. Выход из непродуктивной дилеммы, образованной односторонними либерализмом и консерватизмом, Б. Н. Чичерин ищет на путях синтеза принципов либерализма и консерватизма, в либеральном консерватизме, или, как он предпочитал выражаться, на путях либерального охранительства. Задача либерального консерватизма — согласовать свободу и порядок, он призван обеспечить движение вперёд по пути реформ при сохранении максимальной устойчивости общества. Разработанный Чичериным проект конституционно-монархического устройства России в полной мере соответствовал основным принципам его консервативно-либерального синтеза и может рассматриваться как его важнейшая часть. Консервативно-либеральный синтез Б. Н. Чичерина во многом урок и для современных российских политических идеологов, зачастую склонных к использованию малопродуктивного приёма принципиального противопоставления принципов либерализма и консерватизма вместо более внимательного отношения к консервативно-либеральным традициям в российской общественной мысли.
Ключевые слова: политическая философия Б. Н. Чичерина, идея консервативно- либерального синтеза, проект конституционно-монархического устройства России
Cписок литературы: 1 Чичерин Б. Н. Конституционный вопрос в России. СПб.: Тип. «Тов-ва печатного станка», 1906. 76 с. 2 Чичерин Б. Н. Несколько современных вопросов. М.: Тип. В. Грачёва и комп., 1862. 265 с. 3 Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М.: Тип. В. Грачёва и комп., 1866. 556 с. 4 Чичерин Б. Н. Что такое охранительные начала? // Чичерин Б. Н. Несколько современных вопросов. М.: Тип. В. Грачёва и комп., 1862. 265 с. 5 Чижков С. Л. Идейная эволюция Бориса Николаевича Чичерина. М.: Новая юстиция, 2008. 122 с.
PDF файл:   Скачать