← Назад

Название статьи: Политический терроризм в восприятии русской либеральной журналистики в начале ХХ века (на материалах журнала «Русская мысль»)
Автор(ы): Портнягина И. А. 
Рубрика: История, философия и политическая культура
Год: 2002
Номер журнала: № 5-6
Страницы: 69-75
Индекс УДК:
Индекс ББК:
Аннотация: Возросший в последнее время интерес к проблеме терроризма делает особенно актуальным обращение к истории мирового и российского терроризма. В статье исследуется русский терроризм конца XIX – начала XX вв. Упоминаются возможные причины возникновения этого явления, из которых наиболее вероятная – жестокость российской власти и её нежелание идти на диалог с оппозицией. Отмечаются разные точки зрения исследователей на причину терроризма, на отношения к нему общества и на личность самих террористов. Основная тема статьи – отношения к политическому террору российских либералов (на примере статей в журнале «Русская мысль», а также личной переписки лидеров либеральных партий – П. Н. Милюкова, П. Б. Струве). Отмечаются причины резкого изменения позиции журнала в отношении террористов после 1907 г. Раскрывается возможная причастность к террористическим актам имперской полиции с целью оправдания репрессии.
Ключевые слова: терроризм, борьба, психологическая характеристика террористов, общественное сознание, либералы, правый терроризм
Cписок литературы:
PDF файл:   Скачать